nazioni 140
atleti 6796 (5226 Uomini ; 1570 Donne)
italiani 270 (224 Uomini; 46 Donne)
Alberto Cova oro Atletica Leggera 10.000 m
Alessandro Andrei oro Atletica Leggera lancio del peso
Gabriella Dorio oro Atletica Leggera 1.500 m donne
Giuseppe Abbagnale, Carmine Abbagnale, Giuseppe Di Capua oro Canottaggio due con
Marcello Bartalini, Marco Giovannetti, Eros Poli, Claudio Vandelli oro Ciclismo 100 Km a squadre
Vincenzo Maenza oro Lotta greco-romana 48 Kg
Daniele Masala oro Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Pierpaolo Cristofori, Daniele Masala, Carlo Massullo oro Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa a squadre
Maurizio Stecca oro Pugilato 54 Kg
Mauro Numa oro Scherma fioretto individuale
Mauro Numa, Andrea Borella, Stefano Cerioni, Andrea Cipressa, Angelo Scuri oro Scherma fioretto a squadre
Angelo Arcidiacono, Gianfranco Dalla Barba, Marco Marin, Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo oro Scherma sciabola a squadre
Norberto Oberburger oro Sollevamento pesi 110 Kg
Luciano Giovannetti oro Tiro a Volo fossa olimpica
Sara Simeoni argento Atletica Leggera salto in alto donne
Ezio Gamba argento Judo 71 Kg
Salvatore Todisco argento Pugilato 48 Kg
Francesco Damiani argento Pugilato + 91 Kg
Marco Marin argento Scherma sciabola individuale
Edith Gufler argento Tiro a Segno carabina 10 m
Sandro Bellucci bronzo Atletica Leggera marcia 50 Km
Maurizio Damilano bronzo Atletica Leggera marcia 20 Km
Giovanni Evangelisti bronzo Atletica Leggera Salto in Lungo
Franco Bertoli, Francesco Dall'Olio, Giancarlo Dametto, Guido De Luigi, Giovanni Ericchiello, Gianni Lanfranco, Andrea Lucchetta , Pier Paolo Lucchetta, Marco Negri, Piero Rebaudengo, Paolo Vecchi, Fabio Vullo bronzo Pallavolo
Carlo Massullo bronzo Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Luciano Bruno bronzo Pugilato 67 Kg
Angelo Musone bronzo Pugilato 91 Kg
Dorina Vaccaroni bronzo Scherma fioretto individuale donne
Stefano Cerioni bronzo Scherma fioretto individuale
Sandro Cuomo, Angelo Mazzoni, Stefano Bellone, Cosimo Ferro, Roberto Manzi bronzo Scherma spada a squadre
Luca Scribani Rossi bronzo Tiro a Volo piattello skeet
Giorgio Gorla, Alfio Peraboni bronzo Vela classe star